胡律师:13306647218

什么时候可以并购【公司可以收购自己公司股份吗】

时间:2021-07-20 04:17:02

【点击文末小程序,免费咨询法律问题】

随着社会经济的发展,公司股东之间的收购现象越来越普遍。俗话说,不成功就成功。上市公司买卖股票是常见的,股份有限公司的股票由股东持有。那么,公司可以购买自己的股票吗,在什么情况下可以购买?

网友咨询:有限公司可以收购其股份吗?

公司可以收购自己公司股份吗,什么情况可收购?

山西华炬律师事务所钟群律师解答:

股份有限公司不得收购公司股份并不是绝对的,原则上在下列情况下,公司可以收购公司股份:

第一,公司为减少注册资本而消灭股份时,可以收购。公司发展到一定时期,由于这样或那样的原因,如预定资本过多、资本与现有财产失衡、亏损过大等,需要减少注册资本,保证公司资本的真实性,以平衡资本与财产。公司可以回购部分股份。需要注意的是,公司减少注册资本必须按照减少注册资本的程序进行,应当由股东会决议。取得公司股份后,应当自取得之日起10日内注销。

二是与其他持有公司股份的公司合并时可以收购。公司收购是资本重组的重要形式,有利于公司扩大生产经营活动,符合市场经济发展规律,所以法律允许收购。此种形式的收购需经股东大会批准,公司股份在收购后6个月内转让或注销。

第三,股份将授予公司员工购买。法律允许这种情况主要是因为方便调动员工生产积极性的创造性,有利于公司发展和社会稳定,不违反公司资本充实原则。这种形式的收购也必须由股东大会解决。为保证证券市场稳定,公司收购公司股份时,不得超过公司已发行股份总额的5%;为保证资本充实原则,用于收购的资金应从公司的税收利润中支付,收购的股份应在一年内转让给员工。

第四,股东不同意股东会作出的公司合并、分立的决议,要求公司收购其股份的,可以不同意。这是从维护股东权益的角度作出的规定,但却是维护其他股东合法权益、维护公司稳定发展、保证公司资本充实原则的法律要求。由股东大会决议。公司按照规定收购公司股份后,应当在六个月内转让或者注销。

钟群律师普法:

《中华人民共和国公司法》第一百四十二条公司不得收购公司股份。但是,下列情形之一的除外:

(一)减少公司注册资本。

(二)与持有公司股份的其他公司合并;

(3)向公司员工奖励股份;

(四)股东因不同意股东会对公司合并或者分立的决议,要求公司收购其股份。

公司因前款第(一)项至第(三)项原因收购公司股份的,应当由股东会决议。公司依照前款规定收购公司股份后,应当自收购之日起十日内注销;有第(二)项、第(四)项情形的,应当在六个月内转让或者注销。

公司按照第一款第(三)项收购的公司股份不得超过公司已发行股份总额的5%;收购资金从公司税后利润中支付;收购的股份应在一年内转让给员工。公司不得接受其股票作为质押权利的标的。

因此,如果是这样的话,我们可以收购我们公司的股份。

从事专职律师工作已15年有余,依旧初心不改,做有品格 有水准的合格律师,在不断的学习和成长中应对不断的新变化新业务,做悦己悦他、守信守心之法律服务。

公司可以收购自己公司股份吗,什么情况可收购?

(9502